Более 68 лет служения пациентам

Лечебные блокады в неврологии

2 июн 2016

С какой жалобой чаще всего пациенты приходят к врачам? Самой распространенной проблемой является боль. Первое, что должен сделать специалист – устранить неприятные ощущения. Желательно справиться с задачей как можно быстрее. Сделать это можно разными способами: с помощью лекарств, лечебной физкультуры, массажа и других видов мануального воздействия, с применением иглоукалывания и иных методов.

Что такое лечебная блокада

Это один из самых современных методов устранения болей и других негативных проявлений недугов разного генеза. Суть проста: лекарства вводятся прямо в пораженное место, из которого исходят болевые ощущения.

Для чего это нужно? Главной целью лечебной блокады является устранение причин болевых ощущений. Дело в том что сильная боль может нанести ущерб организму сама по себе, даже без учета вреда от вызывающей ее проблемы. Лечебный эффект новокаиновой блокады при мышечном синдроме достигается в основном за счет расслабления мышц за счет воздействия активных веществ, входящих в состав лекарства. Средство вводится непосредственно в мускулы, которые подверглись чрезмерной нагрузке. Возможно использование на практически любых мышцах человеческого тела.

Лечебная блокада

После введения препаратов наблюдаются следующие эффекты:

  • устранение болевых ощущений, причем почти сразу же;
  • устранение сокращения сосудов и чрезмерного напряжения мышц – распространенных последствий травмирующего воздействия;
  • устранение скопления жидкости в тканях и негативных реакций сосудов.

Кроме того, в месте применения восстанавливается нарушенное травмой питание тканей.

Какие средства используются в лечебной блокаде

Чаще всего применяются стандартные местные анестетики – самыми распространенными являются новокаин и лидокаин, а также их аналоги. Можно использовать кеналог, дипроспан и иные стероидные средства, а также лекарства с сосудистым эффектом. Эффективность, способ и время действия зависят от использованного препарата, так что ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Только врач может определить, что надо применять в конкретном случае.

Чем хорош этот метод

  1. Действительно быстрое воздействие.
  2. Почти никаких побочных эффектов.
  3. Отсутствие привыкания организма, возможность использовать блокаду много раз.
  4. Комплексное благоприятное воздействие на организм.

Одним из главных достоинств лечебной блокады является наличие большого количества терапевтических эффектов. Метод не только быстр и неопасен – он еще и в целом хорошо влияет на состояние человеческого тела. Это достигается за счет устранения чрезмерного мышечного напряжения, снятия спазма сосудов, ликвидации воспаления и отеков. Лечебная блокада возвращает тканям возможность получать питательные вещества на нужном уровне. Исчезает болевая импульсация, восстанавливаются рефлексы, исчезают многие проблемы ЦНС.

Есть ли побочные эффекты?

Как и у любой другой метод терапии (особенно инъекционный), лечебная блокада связана с вероятностью определенных осложнений и риском побочных воздействий. Также в некоторых случаях способ применять нельзя.

Специалисты поликлиники ФНПР исследуют метод лечебной блокады в течение многих лет. Согласно результатам экспериментов, осложнения довольно редки – они возникают не чаще, чем от стандартных инъекций разного вида. Их вероятность может быть снижена до минимального уровня, если процедуру будут выполнять квалифицированные специалисты. Сотрудники нашей поликлиники имеют огромный опыт в использовании лечебных блокад, так что осложнения, как правило, не возникают.

Помните, что определять необходимость использования этого метода лечения должен исключительно специалист.

Когда допустимо использовать лечебную блокаду

Прежде всего этот способ используют при сильном болевом синдроме, который вызывается проблемами с отделами позвоночника, невралгией, артралгией и аналогичными проблемами. Лечебную блокаду целесообразно применять при головных и лицевых болях, для устранения фантомных и послеоперационнеых болей, для решения проблемы плексопатии. Метод востребован при ряде синдромов, вызывающих болевые ощущения – например, при проблемах с запястным каналом и внутренним ухом.

Лечебный эффект достигается за счет специфического свойства используемого вещества – средство препятствует прохождению нервных импульсов и уменьшает степень возбудимости рецепторов.

Лечебную блокаду назначают в следующих случаях:

  • при артрите и артрозе;
  • при фантомных болях;
  • при сильной головной боли и головокружении;
  • при неврите, в том числе возникающем в лицевом нерве;
  • при невралгии, в том числе межреберной;
  • при грыжах, остеохондрозах и других проблемах позвоночного столба;
  • при плексопатии;
  • при восстановлении после травм суставов и позвоночника.

Блокады нередко применяются для лечения спортсменов, танцоров и представителей сходных специализаций, которые связаны с риском падений и ударов.

Возможные частота и продолжительность курса

Количество лечебных блокад и продолжительность их применения зависит от ряда факторов. В среднем оно составляет от 2 до 15 блокад. На частоту влияют особенности заболевания, продолжительность и длительность их течения, интенсивность болевого синдрома.

Продолжительность процедур определяется врачом. Так, если речь идет о купировании острого болевого синдрома, к блокаде нужно будет прибегать ежедневно. Когда боль начнет стихать – частота снижается до 2-3 раз в неделю.

Распространенная практика – использование новокаина и хондопротекторов. Благодаря такому сочетанию допускается многократное применение метода. Если же для устранения боли используются гормональные препараты, нельзя прибегать к способу чаще, чем 2 или 3 раза, иначе могут возникнуть проблемы с костями и неполадки гормонального фона.

Возможные проблемы

Блокаду нельзя использовать в следующих случаях:

  • если пациент страдает от геморрагического синдрома или лихорадочных состояний;
  • если ткани в месте предполагаемого введения средства поражены инфекцией;
  • при неполадках сердечно-сосудистой системы и тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • при индивидуальной непереносимости применяющихся средств;
  • при вероятности обострения язвы желудка, сахарного диабета, порфирии и других недугов под воздействием вводимых средств;
  • при серьезных проблемах с центральной нервной системой.

При отсутствии перечисленных факторов вероятность осложнений не превышает 0,5%.

Специалисты поликлиники ФНПР выберут блокаду, максимально точно соответствующую болевому синдрому пациента. Медицинская помощь предоставляется на самом высоком уровне, что гарантирует быстрое устранение неприятных ощущений.

МУ 'Поликлиника ФНПР'