Более 68 лет служения пациентам

Высокое артериальное давление

31 июл 2017

Давление, которое оказывается на стенки сосудов под влиянием циркуляции крови, называется артериальным. Это один из определяющих параметров, по которому можно судить о работе сердечно-сосудистой системы.

Показатели артериального давления имеют свойство меняться - это присуще даже здоровому человеку. Они зависят от положения тела, времени суток, психоэмоционального состояния и других факторов. Так, во время ночного сна цифры давления снижаются, а стрессы и тяжелые физические нагрузки провоцируют его повышение.

Стойкое увеличение кровяного давления, превышающее показатели 140/90 мм рт. ст., называется артериальной гипертензией. Это одна из наиболее распространенных сердечно-сосудистых патологий, которой страдает около 25 процентов взрослого населения во всем мире. Риск заболевания растет вместе с возрастом - по статистике из всех пожилых людей, достигших 65-летнего рубежа, более половины испытывают периодические подъемы артериального давления.

Факторы риска и причины

Существуют основные факторы, предрасполагающие к развитию артериальной гипертензии.

  • Возраст и пол - заболевание чаще проявляется у мужчин после 35 лет и прогрессирует по мере увеличения лет жизни, однако у женщин риск многократно возрастает после наступления менопаузы.
  • Наследственная предрасположенность - большая вероятность артериальной гипертензии существует в том случае, если она была диагностирована у близких родственников.
  • Вредные привычки - курение провоцирует спазм артерий и последующее повреждение их стенок, а ежедневное употребление крепких спиртных напитков приводит к повышению цифр давления до 5 мм рт. ст. с каждым годом.
  • Стрессовые состояния - стимулируют усиленную выработку адреналина, а он в свою очередь оказывает сильное сужающее действие на сосуды. Если психоэмоциональное напряжение сохраняется надолго, то повышенное давление становится хроническим.
  • Атеросклероз - это заболевание напрямую связано с гипертонией. С возрастом или под воздействием неблагоприятных факторов артерии теряют свою эластичность. Появляются атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет сосуда и нарушают свободный ток крови. В результате наблюдается рост артериального давления.
  • Неправильное питание - в первую очередь речь идет об излишнем потреблении соли. Она попадает в организм человека с различными продуктами и в гораздо большем количестве, чем это необходимо. Натрий задерживает жидкость и оказывает спазмирующее действие на артерии, что в совокупности с другими факторами становится причиной гипертонии.
  • Ожирение - согласно проведенным исследованиям, каждый лишний килограмм прибавляет две единицы давления. Причиной является чрезмерное потребление животных жиров и соленой пищи, а также низкая физическая активность.
  • Гиподинамия - неблагоприятно влияет на организм в целом. Ухудшается обмен веществ и кровоснабжение тканей, ослабевает сила сердечных сокращений, снижается тонус сосудов, нарушается работа нервной и иммунной систем. Все это провоцирует развитие гипертонии.

Повышение артериального давления может быть связано с наличием других патологических процессов в организме, например эндокринных или почечных заболеваний. Также гипертонию может вызывать прием некоторых лекарств, в частности оральных контрацептивов, сосудосуживающих носовых капель, стероидных и нестероидных противовоспалительных средств. Во всех этих случаях гипертонию называют вторичной, или симптоматической.

Симптомы повышенного давления

К основным проявлениям высокого артериального давления относятся:

  • давящая головная боль, преимущественно в затылочной области;
  • нарушения зрения («мушки» или блики перед глазами);
  • пульсирующее ощущение в голове;
  • боль и чувство тяжести в области глазниц;
  • головокружения и обмороки;
  • шум в ушах, тошнота и рвота;
  • гиперемия лица;
  • периодические приступы озноба;
  • повышенное потоотделение;
  • легкое онемение или покалывание в кончиках пальцев;
  • учащенное сердцебиение;
  • дискомфорт в грудной клетке;
  • общее недомогание и снижение работоспособности.

Довольно часто больные не ощущают повышенного давления, особенно в молодом возрасте и при начальных стадиях заболевания. Диагноз ставится лишь при появлении данных о поражении органов-мишеней: сердца, головного мозга, почек, сосудов глазного дна. Эту опасную тенденцию можно изменить путем регулярных профилактических осмотров и самоконтроля артериального давления. Систематические подъемы показателей являются поводом для обращения к врачу и требуют назначения адекватной терапии.

Правила измерения давления

При определении артериального давления регистрируют два значения - во время сокращения сердца и во время его расслабления. Это систолическое и диастолическое давление, оно измеряется в миллиметрах ртутного столба и записывается в виде дроби.

Во избежание ложных результатов нужно соблюдать определенные правила.

  1. Отдохнуть в течение 5 минут непосредственно перед измерением.
  2. Исключить курение, прием кофеиносодержащих напитков и некоторых лекарственных препаратов (например, сосудосуживающих капель) за 1 час.
  3. Проводить измерения в удобном положении, облокотившись на спинку стула и не скрещивая ноги.
  4. Рука должна находиться на уровне сердца, обязательна полная опора предплечья на горизонтальную поверхность.
  5. Манжету необходимо подбирать по размеру таким образом, чтобы она располагалась на 2 см выше локтя и охватывала около 80 процентов плеча.
  6. Во время измерения давления нужно сохранять молчание.

Проводить измерение следует дважды с интервалом не менее 1 минуты. При расхождении в показателях более чем на 10 мм рт. ст., процедуру потребуется повторить.

Лечение

Лечение высокого артериального давления проводится индивидуально и зависит от причин появления болезни, ее стадии, степени поражения других органов, сопутствующих патологий.

Немедикаментозная терапия показана всем пациентам без исключения, поскольку снижает потребность в лекарственных препаратах и увеличивает эффект от их применения. В первую очередь она направлена на изменение образа жизни и питания, а именно:

  • полный отказ от курения;
  • отказ от алкоголя или сокращение его приема (не более 20 граммов в сутки);
  • бессолевая диета и оптимальный питьевой режим;
  • борьба с лишним весом;
  • сбалансированный рацион, дробные приемы пищи;
  • постепенное увеличение физической активности;
  • благоприятный психоэмоциональный фон.

Медикаментозное лечение назначается врачом после оценки состояния больного и дополнительного обследования. Цель терапии состоит не только в том, чтобы снизить цифры артериального давления, но и предотвратить возникновение осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом необходимо учесть сопутствующие заболевания и минимизировать побочные эффекты.

На сегодняшний день медицина располагает большим спектром гипотензивных средств. В большинстве случаев врач назначает комбинированную терапию, включая в нее препараты из различных групп. Лечение проходит под контролем специалиста, который может откорректировать дозировку или заменить лекарство, если оно вызывает нежелательную реакцию. При условии тщательного выполнения всех предписаний врача удается поддерживать нормальные цифры артериального давления и предотвратить появление тяжелых осложнений.

МУ 'Поликлиника ФНПР'