Более 68 лет служения пациентам

Виды ангины

18 сен 2017

Симптомы ангиныАнгина (медицинское название – острый тонзиллит) является одним из самых распространенных недугов. Он возникает при воспалении миндалин – расположенных в носоглотке скоплений лимфоидной ткани. Причинами воспаления могут быть вирусная, грибковая и микробиологическая активность. Болезнь характеризуется высоким уровнем контагиозности и передается воздушно-капельным путем. Пациента с диагностированным тонзиллитом нужно изолировать.

Какой бывает ангина?

Недуг подразделяется на несколько видов в зависимости от вызвавшей его причины и картины течения заболевания. Для определения конкретного вида врач осматривает горло больного.

  • Катаральная. Самый легкий из возможных вариантов. Современными методами излечивается примерно за 2 дня, но без лечения может развиться в тяжелую форму.
  • Фолликулярная. Определяется по нагноившимся фолликулам. На оболочках горла наблюдаются пузырьки желтоватого цвета.
  • Лакунарная. Главный признак – налет желтого цвета в лакунах.
  • Фиброзная. Фолликулы лопаются, их содержимое можно заметить на миндалинах.
  • Герпетическая. Определяется по появлению пузырьков на миндалинах и глотке.
  • Флегмозная. Если не лечить одну из вышеописанных форм, возникнет флегмозная, тяжелая разновидность.
  • Язвенно-некротическая. Проявляется отмершими участками на миндалинах.

Причины тонзиллита

Недуг чаще всего возникает у детей, поскольку миндалины у них еще до конца не сформировались, а значит, организм не обладает достаточным уровнем защиты. После 35 лет ангина практически не встречается, поскольку ткань миндалин начинает атрофироваться.

Основная причина тонзиллита – деятельность бактерий. Заболевание может иметь вирусную и грибковую природу. Если недуг воздействует только на поверхность миндалин, речь идет о катаральной, «легкой» ангине. Вовремя не вылеченная болезнь распространяется вглубь, что приводит к лакунарной и фолликулярной формам.

В самых тяжелых случаях воспаление не останавливается на миндалинах, а переходит дальше, к другим внутренним органам. Результатом становится длительная потеря трудоспособности и иные, еще более тяжелые последствия.

Тонзиллит вызывается широко распространенными бактериями. Заразиться можно от человека, который сам ангиной не болеет, но является источником микробов (даже если острая форма заболевания не проявляется).

Распространенный вариант – тонзиллит, который начинает развиваться не снаружи, а изнутри организма. В теле каждого человека найдется немало бактерий, способных вызывать воспалительные процессы месяцами и годами. В таких случаях говорят о хроническом тонзиллите. Любое переохлаждение или снижение иммунитета приведет к обострению в виде острой ангины.

Сравнительно редко встречается паразитарная форма. Ее возбудителями являются живущие в ротовой полости амебы.

Основные симптомы

Первый признак – боль в горле, которая может быть достаточно сильной. Неприятные ощущения становятся более интенсивными при глотании. Повышается температура (иногда с ознобом). Если на этой стадии осмотреть горло, можно увидеть покрасневшие и увеличившиеся в размерах миндалины. «Вырастают» и лимфоузлы под челюстью.

Если лакуны миндалин расширились, а в их устьях виден гной, возникла лакунарная ангина. В таком случае температура может вырасти до 40 С. При фолликулярной форме миндалины покрываются желтыми шаровидными образованиями.

Лакунарная и фолликулярная форма приводят к интоксикации организма. Продукты жизнедеятельности микробов распространяются по всему телу, что приводит к слабости и головной боли.

Вирусная ангина имеет несколько иные симптомы. При ней появляются насморк и кашель, воспаляются глаза, голос становится хриплым. От других заболеваний вирусную форму отличают по болям в горле и покрасневшим миндалинам.

Степени болезни

Существует несколько степеней тяжести заболевания.

  • Первичная. Диагностируется, если поражено глоточное кольцо.
  • Вторичная. Развивается на фоне других инфекционных заболеваний (например, скарлатины или кори).
  • Специфическая. В эту категорию входит язвенно-некротическая форма, а также все виды ангины грибкового генеза.

В обычной ситуации обитающая в полости рта микрофлора не доставляет человеку никакого дискомфорта. Однако достаточно нарушить равновесие (например, резким перепадом температуры воздуха или чрезмерным переохлаждением), как естественная защита организма ослабевает и бактерии начинают вредить организму.

Как выявить недуг

В большинстве случаев ангина легко диагностируется. Сложность может возникнуть только при определении формы заболевания. Так, если тонзиллит имеет исключительно вирусную природу, миндалины становятся красными, но налета на них не возникает. Если появились белые точки, скорее всего, речь идет о фолликулярной форме. Бактериальная природа недуга выявляется по сильному увеличению миндалин. Появление гноя и отеков свидетельствует о лакураной разновидности.

Если при ангине отекает шея, немедленно обращайтесь к врачу – этот симптом говорит о появлении абсцесса.

При диагностике особое внимание уделяется обнаружению гемолитического стрептококка. От его наличия или отсутствия зависит специфика лечения (необходимость назначения антибактериальной терапии).

Чтобы понять, имеет ли место стрептококковая инфекция, проводятся следующие процедуры.

  • Мазок гортани. Результат исследуется в лаборатории. Специалисты находят бактерий и определяют, насколько те устойчивы к антибиотикам. Мазок – самый простой способ выявления стрептококка, но он отнимает слишком много времени, так что чаще прибегают к более быстрым методам.
  • Экспресс-тест. Несколько менее точный вариант, зато занимает около 10 минут. Выполняется врачом прямо на приеме.
  • Анализ крови. Дает возможность определить, вырабатывает ли организм антитела к стрептококку. Если ответ утвердительный, значит, имеет место инфекция.

Также можно использовать общие анализы мочи и крови. В сложных случаях (при наличии осложнений) проводятся МРТ или КТ.

Способы лечения

В ряде случаев ангину удается вылечить дома, без госпитализации. Однако при осложнениях следует обратиться к специалистам. При возникновении абсцессов нужно вскрыть очаг гноя. Процедура проводится в условиях стационара.

Рассмотрим признаки, свидетельствующие о необходимости госпитализации:

  • если диагноз «ангина» поставлен ребенку;
  • если болезнь протекает в тяжелой форме, с затруднением дыхания;
  • если имеются гнойные осложнения;
  • если возникли проблемы с суставами, сердцем и другими внутренними органами.

Выбор метода лечения зависит от причины возникновения заболевания. При вирусной природе недуга антибактериальные препараты не используются! Важно помнить, что применение антибиотиков без назначения врача часто приводит к тому, что бактерии становятся устойчивыми к лекарствам.

Антибактериальные препараты назначаются при стрептококковой форме. Курс длится как минимум 7 дней. Нужно строго соблюдать рекомендованную врачом дозировку.

В течение первых двух суток следует придерживаться постельного режима и много пить. Нельзя употреблять острые, холодные и горячие продукты. Если горло сильно болит, следует принимать исключительно полужидкую еду.

Болезнь обычно удается вылечить за 7 дней.

МУ 'Поликлиника ФНПР'