Более 68 лет служения пациентам

Саркоидоз. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение

14 ноя 2018

Саркоидоз относится к малоизученным патологиям. Заболевание протекает с образованием гранулем, которые могут локализоваться в любом внутреннем органе, лимфоузлах и на коже. Сакроидоз нельзя путать с саркомой, последний термин обозначает злокачественное поражение организма.

Причины саркоидоза

Основной причины развития саркоидоза у человека не установлено. Часть исследователей полагает, что это заболевание имеет полиэтиологический генез, то есть возникает под воздействием сразу нескольких провоцирующих факторов. Это аутоиммунные процессы, инфекционные агенты, плохие экологические условия, наследственная предрасположенность.

Саркоидоз может возникнуть в любом возрасте. Однако, риск поражения гранулемами организма выше у молодых людей в возрасте от 35 до 30 лет. У женщин второй пик заболевания приходится на 40-45 лет, что может быть связано с гормональным сбоем при климаксе.

Саркоидоз проявляется образованием специфических гранулем – мелких узелков, представляющих собой скопление нормальных, то есть неизмененных клеток организма. При прогрессировании патологии в гранулемах появляются и гигантские клетки с несколькими ядрами.

Саркоидоз в большинстве случаев поражает легкие, что в сочетании с образованием гранулем создает необходимость дифдиагностики с туберкулезом.

Симптоматика саркоидоза

что поражает саркоидоз

Болезнь долго может протекать без определенных признаков. На начальной стадии саркоидоз нередко выявляется случайно при проведении профилактического ренгенообследования легких.

К общим неспецифическим признакам патологии относят:

  • Слабость. Чаще всего бывает по утрам, иногда сопровождается болезненными ощущениями в мышцах и головными болями.
  • Повышение температуры. Лихорадка в большинстве случаев сопровождает саркоидоз, протекающий с поражением лимфатических узлов и глаз.
  • Уменьшение массы тела. Вес снижается не сразу, а через несколько месяцев после начала заболевания. Потеря веса происходит вследствие нарушения обменных процессов, что приводит к ухудшению усвоения питательных веществ.
  • Увеличение лимфоузлов. Воспалению больше подвержены шейные и грудные группы лимфоузлов. При пальпации такие узлы плотные, безболезненные и подвижные.

Специфические симптомы саркоидоза зависят от локализации гранулем:

  • При образовании гранулем в легких в 90 % случаев появляется отдышка, сухой или мокрый кашель, тяжесть в груди.
  • Саркоидоз с поражением глаз приводит к распространению мелких гранулем на роговицу, сетчатку, склеры, внешние оболочки глаза. В результате беспокоит слезотечение, покраснение глаз, снижение зрения, иногда до полной слепоты.
  • При поражении кожи узелки выглядят как приподнятые над телом округлые образования. Поверхность кожи в этих местах становится красноватой. Саркоидоз кожи может охватывать нижние конечности, ягодичную область лицо. Иногда появляется узловатая эритема – болезненные узлы красного цвета, которые со временем желтеют. Узловатая эритема нередко протекает с признаками артрита – отечностью и болями в локтевых, голеностопных суставах, лучезапястных суставах; Саркоидоз с вовлечением нервной системы может стать причиной паралича лицевого нерва. Заболевание проявляется головными болями, ухудшением памяти, слабостью мышц конечностей, в редких случаях судорожными припадками.

Выше описаны наиболее вероятные формы саркоидоза. Но зафиксированы также случаи поражения гранулемами сердца, селезенки, мочеполовых органов, ротовой полости, органов пищеварения.

Саркоидоз протекает волнообразно – периоды стихания симптомов сменяются очередным обострением. У части больных происходит самоизлечение. Осложнением заболевания может быть дыхательная недостаточность, тяжелые нарушения функция печени, почек. При поражении сердца возможен летальный исход.

Диагноз выставляется на основании рентгенологического исследования, анализов крови (выявляется воспалительная реакция), гистологического исследования биоматериала гранулем.

Принципы лечения

Диагностика саркоидоза проводится терапевтом. На ранней стадии болезни, при условии отсутствия явной симптоматики, лечение не проводится. Это связано с тем, что саркоидоз может пройти самостоятельно за 3-6 месяцев. Однако весь этот период состояние больного нужно контролировать.

При явных признаках заболевания основу лечения составляет гормональная терапия. Гормоны вначале назначают в высоких дозах, затем переходят на поддерживающие. Саркоидоз склонен к рецидивам, поэтому гормонотерапию могут неоднократно повторять.

Прогноз течения болезни в основном благоприятный. Но у некоторых больных возникают тяжелые нарушения функций жизненно важных систем, что приводит к инвалидности.

МУ 'Поликлиника ФНПР'