Более 68 лет служения пациентам

Родинки как причина меланомы на теле

2 июл 2018
Родинки

Большое количество родинок на теле согласно народным поверьям указывает на то, что человек проживет счастливую жизнь. Однако дерматологи советуют относиться к родинкам не только как к украшению тела, но и как к источнику потенциальной опасности. Все дело в том, что родимые пятна в некоторых случаях могут перерождаться в злокачественное образование - меланому, представляющую особую опасность для жизни. Зная особенности родинок и признаки их малигнизации можно вовремя обнаружить опасность и обратиться к врачу.


Что такое родинки

Родинки (невусы) – это небольшие доброкачественные образования на теле, состоящие из особых клеток – меланоцитов. Эти клетки вырабатывают пигмент меланин, придающий окраску кожи. В результате определенных внешних или внутренних воздействий меланоциты скапливаются в большом количестве в той или иной области тела, внешне это проявляется изменением окраски кожи или иначе родинкой.
Причин образования родинок выделяют несколько:

  • Генетический фактор.
  • Чрезмерное воздействие на кожу ультрафиолета, что усиливает секрецию меланина.
  • Гормональные сбои.
  • Рентгеновское, радиационное излучение, травмирование эпидермиса, вирусы.

Наследственные родинки у ребенка есть с самого рождения, но они из-за их малых размеров не видны. Примерно после года невусы увеличиваются в размерах и становятся заметны на теле. Образовываться родинки могут в течение всей жизни, но особенно ярко их появление заметно у детей после года, в 5-7 лет и в подростковый период.

Опасны ли родинки

В большинстве случаев родинки не таят в себе никакой опасности. Но их обладателям нужно знать, что раковое заболевание кожи – меланома в 20 % случаев начинается именно с невуса. Озлокачествление изначально безопасного образования может быть вызвано травмированием родинки, чрезмерным воздействием на нее солнечных лучей, натиранием. Из этого можно сделать вывод, что большее беспокойство должны вызвать родимые пятна, расположенные на открытых участках тела и там где они подвергаются постоянному механическому давлению – это шея, волосистая часть головы, живот в области ношения ремня.
На ранней стадии меланома вполне успешно лечится, поэтому необходимо вовремя обращать внимания на изменения, происходящие с родинкой. Перерождение родинки в меланому сопровождается специфическими изменениями. Признаками озлокачествления невуса могут быть:

  • Быстрое увеличение пятнышка в размере.
  • Изменение очертаний родинки и ее цвета.
  • Появление на поверхности невуса язвочек, корочек, шероховатости.
  • Кровотечение, возникающее без травмирования пятна.
  • Жжение, зуд, болезненные ощущения.

При появлении даже одного из вышеперечисленных симптомов необходимо срочно показаться дерматологу или хирургу. После осмотра врач направит на дополнительные обследования, которые помогают установить характер изменений.

Когда необходимо удаление родинки

Для того чтобы снизить вероятность развития меланомы из невусов онкологи предлагают удалять образования, подвергающиеся постоянному травмированию и натиранию. Это касается, прежде всего, возвышающихся над телом родинок на шее, голове, туловище, стопах. Их поверхность часто натирается одеждой, сдавливается, расчесывается. То есть создаются условия, повышающие риск развития меланомы.
Настороженно врачи советуют относиться и к большим родинкам, размеры которых начинаются от полутора сантиметров. Особо опасны и гигантские невусы от 10 и больше сантиметров в диметре.
Родинки удаляются с тела несколькими способами, каждый из которых имеет свои показания и противопоказания. При подозрении на раковое перерождение опухоли удаленный невус отправляют на гистологическое исследование, по результатам которого в дальнейшем может быть назначено дополнительное лечение.

Методы удаления

Удалять родинки необходимо только после консультации с онкологом. В зависимости от места расположения невуса и от возможности клиник на выбор пациентам могут предложить:

  • Удаление при помощи лазера. Используется этот метод, когда нужно убрать маленькую родинку, заживление кожи происходит быстро, следов не оставляет.
  • Криодеструкцию – замораживание невуса жидким азом, что в последующем приводит к его разрушению. Криодеструкция не проводится, если необходимо биоматериал направить на гистологию;
  • Электрокоагуляцию. Процедура проводится при помощи электрокоагулятора – прибора, отсекающего родинку за счет воздействия высокочастотного тока.
  • Хирургическое вмешательство. Выступающая родинка при этом способе просто иссекается скальпелем. После такого удаления остаются шрамы, поэтому оно не рекомендовано, если невусы располагаются на открытых участках тела.
  • Радиохирургия – удаление, при помощи прибора, выделяющего ионизирующее излучение. Данный метод считается наиболее эффективным и малотравматичным, но широко не распространен из-за его высокой стоимости.

Удалять родинки врачи советуют в период наименьшей солнечной активности – с октября до конца марта.

Профилактика озлокачествления родинок

Предотвратить перерождение обычной родинки в меланому помогает ряд правил, которые необходимо соблюдать на протяжении всей жизни:

  • Нельзя долгое время находиться на солнце в период его наивысшей активности. Лучшее время для загара летом – до 11-12 часов дня. В остальное время, перед выходом на улицу, лучше открытые участки тела обрабатывать солнцезащитными кремами.
  • Избегать загара в солярии. Доказано, что у любителей чрезмерного искусственного загара злокачественные новообразования на коже возникают в три раза чаще.
  • Невусы, подвергающиеся постоянному травмированию (расческой, бритвой, одеждой) нужно удалить.
  • Периодически проходить осмотр у дерматолога, если на теле имеются родинки больших или гигантских размеров, невусы количеством до 50 и больше штук.
  • Постоянно осматривать имеющиеся родимые пятна, оценивая изменения их внешнего вида, окраски, формы.

При появлении настораживающих изменений необходимо как можно раньше показаться врачу. Меланома успешно лечится, но только в том случае, если терапия начата на ранней стадии ее образования.
В поликлинику ФНПР ежедневно обращаются пациенты с наличием родинок, осмотром и последующим удалением. Врачи – дерматологи проводят деоматоскопическое исследование родинок, назначают лабораторное обследование. Консультация онколога также необходима для решения вопроса. Проводим все основные варианты удаления с последующим гистологическим исследованием и наблюдением.
Не подвергайте себя опасности – своевременно проконсультируйтесь у врача!

МУ 'Поликлиника ФНПР'