Более 68 лет служения пациентам

Профилактика возникновения инфаркта миокарда

23 июл 2018
Основные причины инфаркта

Инфаркт миокарда уносит жизни не только пожилых, но и достаточно молодых людей. По последним данным патология неуклонно молодеет, зафиксированы случаи инфаркта у пациентов до 30 лет. Предупредить некроз сердечной мышцы и всех последующих осложнений в большинстве случаев можно. Профилактика инфаркта заключается, прежде всего, в соблюдении здорового образа жизни, что помогает свести к минимуму воздействие на организм причин, вызывающих заболевание.


Основные причины инфаркта

Заболевание развивается вследствие частичной или полной закупорки коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу. В результате нарушается ее питание и доставка кислорода, что ведет к некрозу. В 98 случаях из ста причиной закупорки является атеросклероз – образование на внутренних стенках сосудов холестериновых бляшек. Остальные случаи инфаркта связаны с тромбозом или спазмом коронарных артерий.
Факторы риска, повышающие вероятность развития острого инфаркта, подразделяют на устранимые и неустранимые. К первой группе относятся те, влияние которых на организм можно уменьшить самостоятельно. Неустранимые изменить не удастся, к ним относят:

  • Возраст – у людей после 65 лет риск возникновения заболеваний сердца возрастает в несколько раз. Но вероятность инфаркта незначительна, если другие провоцирующие болезнь факторы на организм не влияют.
  • Пол – мужчины инфаркт переносят по сравнению с женщинами в десятки раз чаще.
  • Наследственность – если у кровных родственников имеется кардиосклероз или атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, то у вас риск заболеть данными патологиями возрастает на 25 процентов.

Устранимых, провоцирующих инфаркт факторов, гораздо больше, и к ним в первую очередь относят:

  • Курение.
  • Злоупотребление алкогольными напитками.
  • Повышенное АД.
  • Избыточную массу тела. Особенно повышен риск инфаркта при абдоминальном ожирении, то есть скоплении жира в области талии.
  • Недостаточную физическую активность.
  • Влияние стрессов.
  • Сахарный диабет.
  • Несоблюдение правил питания – жирная, жареная пища является основной причиной накопления плохого холестерина в крови, что в свою очередь ведет к атеросклерозу.

Чем больше на организм воздействует провоцирующих патологии сердца факторов, тем выше вероятность развития инфаркта.

В чем заключается профилактика инфаркта

Значительно снизить вероятность развития атеросклероза и соответственно инфаркта помогает снижение влияния на организм устранимых факторов риска заболевания. Это значит, что нужно следовать всего нескольким рекомендациям:

  • Отказаться от курения.
  • Не злоупотреблять алкоголем. Качественные спиртные напитки полезны для сердца и сосудов, но только в небольшом количестве и всего 1-2 раза в неделю.
  • Нормализовать свой вес, а для этого необходимо разработать правильную программу питания.
  • Повысить физическую нагрузку, лучше всего ежедневно выполнять комплекс физических упражнений, много гулять пешком, заниматься велоездой, зимой ходить на лыжах.
  • Контролировать свое артериальное давление. Если имеется гипертоническая болезнь, то обязательно нужно принимать прописанные врачом препараты.
  • Лечить хронические заболевания. При сахарном диабете необходимо добиться снижения глюкозы до нормы и стараться поддерживать этот показатель постоянно.
  • Научиться справляться со стрессами. Меньше психоэмоционально реагировать на жизненные неурядицы помогают различные расслабляющие методики, йога, хобби.
  • Всегда стараться полноценно отдыхать и высыпаться.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил с молодости не только значительно снижает риск инфаркта, но и предотвращает развитие соматических заболеваний, отодвигает возрастные изменения, позволяет долгие годы быть активным.

Последствие инфаркта и их лечение

После перенесенного инфаркта на месте некроза остается рубец, это значит, что часть сердечной мышцы в этом месте не функционирует так, как надо. Приводит подобное изменение к хронической сердечной недостаточности, нарушениям ритма, к образованию аневризмы и к появлению тромбов. Лечение последствий инфаркта осуществляется под контролем лечащего врача. В некоторых случаях пациентам назначают ряд лекарств на длительный период, при аневризме необходимо хирургическое вмешательство.
После перенесенного инфаркта пациенты должны помнить о том, вероятность повторного некроза у них по сравнению со здоровыми людьми существенно выше. Снизить его риск позволяет соблюдение всех правил здорового образа жизни и выполнение рекомендаций врача.
В условиях нашей клиники, работают профессиональные врачи-кардиологи высшей категории, врачи экспертного класса, которые проводят комплексное обследование и лечение под постоянным динамическим наблюдением.

МУ 'Поликлиника ФНПР'