Более 68 лет служения пациентам

Признаки, указывающие на синдром хронической усталости и способы лечения болезни

30 июл 2018
Синдром хронической усталости

Сильная усталость после чрезмерной физической и умственной нагрузки знакома, пожалуй, каждому человеку. Чтобы вернуть себе силы и бодрость в таких случаях достаточно хорошо отдохнуть и выспаться. Но это правило не относится к синдрому хронической усталости или иначе СХУ. Патология в настоящее время признана болезнью, в развитие которой участвуют множественные факторы, а лечение предполагает комплексный подход.


Что такое СХУ

Синдром хронической усталости – патология, характеризующаяся продолжительной усталостью, не проходящей даже после длительного и полноценного отдыха. Основные причины болезни до сих пор не установлены, но многочисленные исследования позволили выделить ряд предрасполагающих к СХУ факторов, это:

  • Длительные психоэмоциональные стрессы.
  • Хронические заболевания.
  • Эндокринные патологии.
  • Постоянная и чрезмерная физическая нагрузка.
  • Умственное переутомление.

Синдром хронической усталости больше характерен для жителей больших городов в возрасте от 23 – 45 лет. Женщин с данным заболеванием гораздо больше по сравнению с мужчинами. Болезни больше подвержены те, кто имеет повышенные требования к себе – старается до конца выполнить самую сложную работу, тревожатся за родных, стремятся к быстрому карьерному росту. Предрасполагает к СХУ проживание в экологически неблагоприятных районах, там, где мало солнечного света и тепла.
Определенное значение в развитии болезни отводится вирусным инфекциям, нерациональному питанию, снижению работы иммунитета. Чем больше провоцирующих факторов действует на организм, тем выше вероятность стать заложником патологии.

Чем проявляется хроническая усталость

Все симптомы, указывающие на синдром хронической усталости, подразделяют на соматические и психические.

Психические проявления болезни:

  • Падение трудоспособности, выражающееся рассеянностью, низкой концентрацией внимания, сложностями с запоминанием информации, снижением способности к творческой деятельности;
  • Психологические нарушения – повышенный уровень тревожности, беспричинная раздражительность, депрессивные состояния, апатия;
  • Повышенная чувствительность к яркому свету.

Соматические проявления СХУ:

  • Быстрое появление усталости даже после легкой работы.
  • Слабость.
  • Мигренеподобные боли.
  • Головокружение.
  • Тремор конечностей.
  • Повышение температуры тела на протяжении нескольких недель и больше до 37 и выше градусов.
  • Бессонница или ухудшение качества сна, выражающееся его прерывистостью.
  • Сердцебиение.
  • Слабость и боль в мышцах, суставные боли.
  • Снижение иммунитета, на что могут указывать частые простудные заболевания, обострение хронических патологий, фарингит, проявляющийся першением в горле.

Дополнительно СХУ может проявляться диспепсическими расстройствами, выпадением волос, тошнотой, гиперчувствительностью к жаре и холоду, паническими атаками.

Лечение

Первое, что врачи советуют сделать пациентам с синдромом хронической усталости – снизить психическую и умственную нагрузку хотя бы на 20 процентов. Это значит, что нужно уменьшить объем своих рабочих обязанностей, не работать сверхурочно, при необходимости сменить вид деятельности.
Обязательно нужно и пересмотреть свой распорядок дня, режим должен быть организован таким образом, чтобы периоды активности чередовались с периодами расслабления. В вечерние часы нужно постараться сделать так, чтобы нагрузка на нервную систему была минимальной. Многим помогают пешие прогулки, умеренные физические нагрузки и приятные эмоции, получить которые можно, занимаясь любимым делом, просматривая фильмы, общаясь с близкими и любимыми людьми. Нужно научиться питаться правильно, больше есть растительных и молочнокислых продуктов, отказаться от фаст-фуда, крепких напитков, жирной пищи.
Все эти меры служат и хорошей профилактикой СХУ, придерживаться их по возможности должен каждый человек трудоспособного возраста.
Медикаментозное лечение СХУ в зависимости от симптомов и патогенетических данных, которые определяются только в процессе осмотра врача с последующей диагностикой:

  • Витаминных комплексов. Применение витаминов и микроэлементов нормализует обменные процессы, повышает функционирование иммунной системы, предотвращает обострение хронических заболеваний.
  • Иммуномодуляторов. Назначают лекарства из данной группы, если установлено снижение иммунных клеток в организме.
  • Противовирусных средств. Помогают нейтрализовать имеющиеся в организме вирусы, предотвращают их дальнейшее размножение.
  • Транквилизаторов и антидепрессантов. Назначаются пациентам строго по направлению врача-психотерапевта с последующим наблюдением, при сильно выраженном чувстве тревоги, раздражительности, апатии, депрессии.
  • Симптоматические препараты, назначаемые специалистами для коррекции болевых синдромов, сердечно-сосудистых нарушений, эндокринных и др.

Иногда необходима небольшая коррекция при нормальном функционировании органов и систем, но часто СХУ является маской серьезных заболеваний начального этапа. А мы, думая, что это просто усталость, до последнего момента не обращаемся к врачу.
В поликлинике ФНПР есть все специалисты, все возможности диагностических исследований, чтобы поставить правильный диагноз. Чтобы пройти первичное обследование пройти первичное обследование необходимо обратиться к терапевту. Затем наши специалисты после необходимого обьёма обследований, направят на дополнительные консультации к тем специалистам, которые необходимы данному пациенту, составляя индивидуальную программу обследования. Ведь в любой ситуации можно помочь, главное не затягивать. Часто, при обследовании у иммунолога, находим скрытые вирусные инфекции, при последующем лечении которых, состояние заметно улучшается. Причин много, главное – сразу обратиться к специалисту.
В комплексном лечении патологии у нас активно участвуют врачи-специалисты – неврологи, эндокринологи, кардиологи и др. Индивидуальные занятия проводит психотерапевт, который помогает разобраться в причинно-следственных связях нарушения нервной регуляции и максимально воздействовать различными немедикаментозными средствами. Хорошо помогают методы рефлексотерапии, физиотерапии и лечебной физкультуры, где наши специалисты-профессионалы максимально подберут программу восстановительного лечения для Вас, с последующим динамическим наблюдением.
Мы любим своих пациентов, нацелены на результат. И важно понимать, что только при своевременном обращении, соблюдении всех рекомендаций диагностики и лечения, будет выздоровление и улучшение качества жизни.


МУ 'Поликлиника ФНПР'