Более 68 лет служения пациентам

Осложнения после ангины

23 дек 2019

Острый тонзиллит или иначе ангина – воспалительно-инфекционное заболевание, часто возникающее в холодное время года. Не все люди при появлении симптомов патологии обращаются к врачу и проходят соответствующий курс лечения. Последствия этого могут быть весьма печальными – осложнения после ангины могут отразиться на функционировании жизненно важных органов, что в итоге иногда даже становится причиной инвалидности.

Виды наиболее вероятных осложнений

Тонзиллит развивается вследствие проникновения в ротоглотку бактерий и вирусов, которые и вызывают болезненные ощущения и симптомы интоксикации. Своевременный прием антибактериальных средств и соблюдение всех рекомендаций врача позволяет уничтожить возбудителя болезни в первичном очаге развития микробов. Если этого не происходит, велика вероятность того, что бактерии с током крови или лимфы распространятся по организму, что приводит к воспалению внутренних органов.

Все возможные осложнения любого типа тонзиллита подразделяются на местные и системные (общие). Местные переносятся легче, хотя и удлиняют время выздоровления и значительно ослабляют иммунную систему. Общие осложнения встречаются реже, но они гораздо опаснее для больного.

Осложнения местного характера

На развитие местных осложнений тонзиллита, охватывающих ЛОР-органы и дыхательную систему, указывает присоединение новых симптомов, ухудшение самочувствия на фоне начавшегося выздоровления.

Наиболее вероятные последствия ангины это:

  • Паратонзиллярный абсцесс. Это формирование гнойника в клетчатке глотки. Проявляется появлением нарастающей боли с одной стороны горла, вторичным повышением температуры, напряжением мышц шеи, затруднением глотания. Больной не может нормально повернуть шею и полностью открыть рот.
  • Отит – воспаление среднего уха. Возникает как параллельно с ангиной, так и через несколько дней после завершения острой стадии тонзиллита.      
  • Отек гортани. Возникает вследствие воспаления голосовых связок. Проявляется осиплостью голоса, затрудненным глотанием и ухудшением дыхания.       
  • Воспаление лимфоузлов. Чаще поражаются подчелюстные, реже ключичные и надключичные, шейные.
  • При отсутствии лечения ангина также может стать причиной бронхита, пневмонии, трахеита.

Системные осложнения

При развитии ангины взрослый человек всегда должен помнить о том, что несоблюдение лечение может привести к поражению:

  • Сердца. Ангина нередко становится причиной миокардита и ревматического поражения сердечной мышцы. Симптомы осложнения могут появиться через 2-3 недели. Основные признаки – это аритмия, появление усиливающейся одышки, отечность конечностей, слабость, боли в сердце, повышенная потливость.
  • Почек. Наиболее вероятные осложнения ангины со стороны почек – пиелонефрит и гломерулонефрит. На почечные патологии указывают боли в поясничной области, учащение мочеиспускания, отечность лица и ног, вялость, раздражительность.
  • Суставов. После ангины возможное развитие ревматоидного артрита. Симптомы – опухание и болезненность суставов, покраснение кожи в местах сгибания конечностей.

Наиболее грозные осложнения ангины — это сепсис и токсический шок. Развиваются при распространении бактерий практически по всему организму. Заболевания проявляются выраженными симптомами интоксикации, одышкой, затруднением дыхания, выраженной слабостью. Лечение проводится в условиях реанимации.

Профилактика осложнений после ангины

Чтобы не допустить развития угрожающих жизни осложнений больной при возникновении ангины должен:

  • Начинать медикаментозную терапию как можно раньше от начала болезни.
  • Использовать для лечения препараты, подобранные врачом. Антибиотики каждому больному назначаются индивидуально с учетом чувствительности патогенных микроорганизмов к антибактериальным средствам.
  • В период повышения температуры строго соблюдать постельный режим.
  • Как можно больше пить. Употребление большого количества воды, несладких компотов ускоряет выведение микробов и их токсинов из организма.

При осложнениях после ангины за назначением лечения можно обратиться в нашу клинику. Квалифицированные врачи не только проведут тщательную диагностику и выявят малейшие нежелательные изменения, но и грамотно подберут препараты с учетом вида патогенных микробов, возраста больного и сопутствующих заболеваний.

Врачи клиники своим пациентам после основной терапии выдают и список рекомендаций, соблюдение которых позволит свести к минимуму отрицательное влияние на организм перенесенного тонзиллита.

МУ 'Поликлиника ФНПР'