Более 68 лет служения пациентам

«Молчаливый убийца»

3 июн 2016

«Молчаливым убийцей» медики называют гипертонию. Почему – понять не трудно: это состояние обычно не замечают, оно не вызывает почти никакого дискомфорта у больного, пока не становится слишком поздно. По статистике, в Российской Федерации число страдающих гипертонией насчитывает 40 млн человек.

Факторы риска

  • Возраст. Главный фактор. Это не значит, что каждый человек по достижению определенного возраста обязательно становится жертвой гипертонии, но таких большинство. В среднем на территории нашей страны недуг поражает мужчин с 35-40 лет, а женщин – с 40-50.
  • Чрезмерное потребление соли. Любите солить каждое блюдо? Лучше не надо – двойное превышение ежедневной нормы соли сильно увеличивает риск увеличения давления.
  • Ожирение и избыточная масса тела. Речь идет не о подкожном ожирении, а о скоплении жировых отложений в области живота. В большинстве случаев именно эта причина вызывает проблемы у лиц среднего возраста. Проблема в том, что жир, находящийся в брюшной полости, влияет на гормональное состояние организма. Если от него не избавиться, начнутся процессы, приводящие к негативным последствиям. Среди них – не только гипертония, но и атеросклероз, сахарный диабет и многое другое. Итогами недугов могут стать инфаркт и инсульт. Если человек придет в форму и избавится от жира, гипертония скорей всего уйдет. Исследования показывают, что в XXI веке все больше молодых людей страдает ожирением, что приводит к снижению среднего возраста страдающих от повышенного давления.
  • Курение.

Чем гипертония так опасна

Нормальное артериальное давление у взрослого составляет от 90 до 140 пунктов. Гипертонией именуют хроническое состояние, характеризующееся повышением артериального давления. Большинство людей, страдающих недугом, понятия не имеют, что у них вообще есть какие-то проблемы, ведь организм привыкает к изменению режима работы. Только когда показатель давления достигает критического уровня и начинается поражение сосудов и внутренних органов, возникают негативные симптомы.

Вовремя не вылеченная гипертония приводит к проблемам с сердцем, сосудами и почками, возрастает вероятность развития диабета. Некоторые считают, что эти проблемы могут возникнуть лишь у тех, кто «запустил» гипертонию и она вызвала сильное повышение давления. Это не так. Даже умеренно-высокие показатели крайне плохо влияют на состояние организма. Гипертония не влияет на вероятность возникновения инсульта и инфаркта «напрямую», но в целом способствует их развитию.

Помните! При хронических проблемах с почками и сахарном диабете любое давление, превышающее 130/85, является повышенным!

Уровни артериального давления

Как определить повышенное давление

Гипертония диагностируется при стойком сохранении показателей давления на уровне 140/90. Впрочем, существует понятие «высокое нормальное» давление, которое определяется, если систолический (верхний) показатель удерживается на уровне в 130-140. Такой результат вполне нормален для лиц, не имеющих дополнительных факторов риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы (ожирение, пожилой возраст, курение, повышенный холестерин). Если эти факторы имеются, давление считается повышенным.

По достижению возраста в 35 лет для мужчин и 40 – для женщин, нужно приступать к регулярному измерению артериального давления. Делать это нужно почаще, минимальный срок – 1 раз в 6 месяцев. Если возникли первые симптомы гипертонии (тяжесть и головная боль, чувство жара в моменты эмоционального напряжения) – немедленно отправляйтесь к врачу. Также следует обращаться к медику, если при измерении систолическое давление больше или равно 160.

Как избежать проблем

  • Следите за своей физической формой. Крайне не желательно иметь жировой прослойки в области живота.
  • Уменьшите потребление соли.
  • Повысьте физическую активность. Особенно хороши регулярный бег и тренировки без поднятия серьезных тяжестей.
  • Бросьте курить, откажитесь от других вредных привычек.

Ничего сверхъестественного делать не надо, однако в ряде случаев для выполнения перечисленных действий придется менять образ жизни.

Важно! Увы, полностью вылечить гипертонию невозможно – можно лишь нормализовать давление, но при прекращении мер по лечению недуг с высокой вероятностью вернется. Врач пропишет лекарства, которые нужно будет принимать в течение неопределенного долгого срока. Проблема в том, что после нормализации давления многие гипертоники прекращают прием медикаментов. Можно ли отказываться от курса лечения при улучшении самочувствия? Нет! Артериальное давление вновь возрастет, что приведет к повышению вероятности инфаркта и инсульта.

МУ 'Поликлиника ФНПР'