Более 68 лет служения пациентам

Мочекаменная болезнь

17 мар 2017

Мочекаменная болезнь и частые приступы почечной колики являются одной из наиболее частых причин пиелонефрита. Почечные камни, бывают разных типов: оксалатные, кальциевые, фосфатные. Камни и песок в почках и мочевыводящих путях могут появиться из-за нарушения обмена веществ, вследствие неправильного питания, но определенную роль играют и другие факторы.

Общие диетологические рекомендации при МКБ:

Рекомендуется соблюдать водно-питьевой режим: необходимо повысить ежесуточное количество жидкости до 3 литров (около 65-75% должна составлять чистая питьевая вода. Оптимальный вариант: 30 мл негазированной чистой питьевой воды на 1 кг масы тела). Чай и кофе нужно ограничить в употреблении и пить их не крепкими. При отсутствии дефицита жидкости в организме камнеобразование замедляется, в некоторых случаях прекращается (тем самым достигается длительный период ремиссии МКБ). Терапевтический эффект потребления достаточного количества воды при микронефролитиазе обусловлен тем, что незакристализовавшиеся солевые образования растворяются, более того из почек даже выходят с мочой мелкие микролиты. Пить жидкость следует в течение всего дня (частая, дробная водно-питьевая нагрузка), за 2 часа до сна объем необходимой жидкости должен быть потреблен.

Ограничьте количество мяса в своём рационе: Животные белки и, особенно, пуриновые соединения способствуют увеличению  в моче шлаков, солей-естественных метаболитов нашего обмена веществ.

Увеличьте количество потребления витамина А и Е (им богаты тыква и морковь).

Ограничьте необоснованное употребление Витамина С его избыток вреден при почечнокаменной болезни.

Количество потребляемой соли в сутки не должно превышать 2-4 г. Рекомендуется также заменить обычную соль на морскую.

При некоторых видах МКБ рекомендуется:

  • ограничить употребление молочных продуктов и продуктов, содержащих большое Диета при мочекаменной болезниколичество кальция (Однако, вовсе исключать их из рациона не следует: согласно последним научным исследованиям кальциевые камни могут образовывать не только от избытка, но и в некоторых случаях от дефицита этого элемента);
  • использовать минеральные воды с лечебно-профилактической целью (неправильно подобранный химический состав воды может провоцировать камнеобразование, тем самым усугублять течение МКБ);
  • принимать природные литолитики (лекарственные препараты, растворяющие камни в почках) и фитотерапию.

Данные рекомендации целесообразно принимать к использованию, а также проводить необходимые коррекционные мероприятия (в т.ч. прием  медикаментозной терапии ), только после проведения специализированного обследования у врача-уролога.

И в заключении хотелось бы сказать, что мочекаменная болезнь – серьезное заболевание с потенциально далеко идущими последствиями для всего организма. Поэтому при обнаружении первых симптомов нужно немедленно обратиться к врачу для проведения обследования и, если необходимо, провести лечение.

МУ 'Поликлиника ФНПР'