Более 68 лет служения пациентам

Микозы – причины и лечение заболевания

17 окт 2018

Термином микоз в дерматологии обозначают заболевания, развивающиеся под воздействием грибковых микроорганизмов. В большинстве случаев микозы затрагивают только кожные покровы, но иногда под воздействием грибков могут оказаться и внутренние органы. Лечение заболевания должен назначить врач, так как его легко спутать с другими дерматологическими патологиями, требующими совершенно другой терапии.

Причины микозов

Микоз относится к инфекционным дерматологическим заболеваниям, вызывается патология нитчатыми грибами. Источником инфекции является больной человек, кроме того грибковые споры могут находиться на личных предметах, использование которых и приводит к заражению.

Основными способами передачи микозов считаются:

  • Близкий контакт с инфицированным человеком.
  • Проникновение микробов через микротрещинки, ссадины, потертости и раны на теле.
  • Использование обсемененных грибковыми микроорганизмами полотенец, маникюрных предметов, обуви, расчесок.

Попадание на кожу и в подкожные слои патогенных грибков не всегда приводит к развитию микоза. Если у человека сильный иммунитет, то организм сам уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Вероятность развития заболевания повышается под влиянием провоцирующих факторов, к ним относят:

  • Нарушение нормальной работы иммунитета.
  • Продолжительное медикаментозное лечение.
  • Несоблюдение личной гигиены.
  • Нерациональное питание.
  • Хронические заболевания.
  • Повышенную потливость тела.

Микозы чаще всего затрагивают область стоп и крупные складки. Иногда причинами заболевания становятся собственные грибки, при снижении иммунитета может происходить увеличение их нормального количества, что нарушает микрофлору кожи и приводит к образованию очагов инфекции.

Классификация микозов

Микозы принято подразделять по степени вовлечения в патологический процесс кожи, слизистых оболочек и придатков кожного покрова:

  • Кератомикозы. Грибковые микроорганизмы размножаются только в роговом слое кожи, обширных воспалительных изменений кератомикозы на теле не вызывают.
  • Дерматофии. Изменения затрагивают дерму и эпидермис, а также ногти и волосяные фолликулы.
  • Кандидозы. Помимо кожи в патологический процесс могут вовлекаться слизистые оболочки.
  • Глубокие микозы. Затрагивается не только кожа, но и ряд внутренних органов.

Общая симптоматика микозов

В инкубационный период, то есть во время размножения грибков, зараженного человека ничего не беспокоит. Болезнь начинает проявляться после того, как грибки начнут негативно воздействовать на кожный покров. 

mikozi-cxema.jpg

В зависимости от вида грибкового микроорганизма и локализации инфекции микозы могут проявляться по-разному, но есть несколько общих симптомов:

  • Зуд кожного покрова.
  • Появление красных пятен, сыпи, пузырьков.
  • Шелушение отдельных участков кожи.

При локализации на стопах и кистях возможно отслаивание дермы между пальцами.

Микоз, охватывающий ногтевые пластины, обозначают термином онихомикоз. На поражение ногтей грибком указывает изменение их цвета, расслаивание, появление темных или желтоватых пятен, утолщение пластины.

Лечение

Перед курсом терапии врач назначает анализ соскоба с тела в области очага или с измененных ногтей. Это необходимо для определения вида грибка и дифдиагностики со сходными дерматологическими заболеваниями.

Медикаментозное лечение микозов состоит из использования:

  • Противогрибковых средств системного и местного действия. Внутрь антимикотические средства назначаются при обширных очагах поражения и в запущенных случаях заболевания.
  • Средств и способов, способствующих размягчению и удалению ногтей при онихомикозе.

Народные средства терапии можно использовать совместно с основным лечением, но нельзя ими заменять специфические препараты от микозов. Затягивание их использования приводит к распространению очагов грибковой инфекции на здоровые ткани, повышает заразность болеющего человека и может стать причиной осложнений.

При поражении волосистой части головы лечение удлиняется до 2-х месяцев, при микозах подошв и кистей рук до 3-х месяцев. Дольше всего лечатся онихомикозы – полного восстановления нормальной структуры ногтя при соблюдении всех рекомендация врача можно добиться за 1-1,5 года.

В нашей поликлинике врач-дерматолог учитывает причины возникновения микозов и назначает обследование иммунной системы, иногда совместно с врачом-иммунологом. Часто только совместное правильное лечение грибковых поражений может способствовать полному выздоровлению.

МУ 'Поликлиника ФНПР'