Более 68 лет служения пациентам

Лептин - гормон насыщения

4 мар 2019

Лептин – это индикатор насыщения человека необходимым уровнем жиров. Употребление пищи приводит к увеличению жировых клеток в организме, которые начинают вырабатывать специальный гормон – лептин. Данный гормон через кровоток поступает в мозг человека, а именно в его особый участок – гипоталамус. Данная область отвечает за психические процессы и эмоциональное состояние человека. Достигая гипоталамуса, лептин подает организму сигнал о том, что пищи достаточно. Наступает чувство удовлетворения и сытости.

лептин отдает сигнал мозгу

Учитывая физиологическую роль лептина, может показаться, что применение данного гормона в медикаментозной форме поможет полным людям снизить вес. Ведь если человек будет постоянно чувствовать себя сытым, у него не будет желания есть, а значит он похудеет. На самом деле, это не так.

Размер жировых клеток влияет на количество вырабатываемого лептина. Чем они больше, тем больше гормона поступает в мозг. Избыточное содержание лептина приводит к тому, что мозг вырабатывает к нему своеобразный иммунитет и воспринимает только небольшую часть гормона.

лептин не подает сигнал мозгу

Организм получает противоположный сигнал – необходимо восполнить уровень питательных веществ, которых, на самом деле, более, чем достаточно. Человек начинает есть еще больше, и ситуация только ухудшается. Желание выполнять физические нагрузки сводится к минимуму, так как организм чувствует себя истощенным и ослабленным, следовательно, нужно беречь силы. Такое положение дел в медицине называется резистентностью лептинов.

Лептинорезистентность – это устойчивость мозга к восприятию гормона насыщения, который вырабатывают жировые клетки. Выйти самостоятельно из такого состояния организму довольно сложно. Человек ощущает дефицит пищи и нуждается в постоянном утолении чувства голода. Это приводит не только к ожирению, но и к нарушению функционирования всех систем организма.

Лептиновая резистентность возникает по следующим причинам:

  • Регулярный избыток пищи. Систематическое переедание приводит к избыточному уровню фруктозы. Данный моносахарид повышает в организме число триглицеридов. Повышенный уровень этих липидов приводит к тому, что лептин не может преодолеть барьер между кровеносной и нервной системой. Это затрудняет его проникновение в мозг. Результатом становится лишь частичное попадание лептина в гипоталамус. Это приводит к блокировке чувства сытости, и человек начинает постоянно чувствовать голод.
  • Низкокалорийные диеты + физические нагрузки. Человек активно сжигает калории, при этом лишает себя питательных веществ. Организм начинает чувствовать опасность и перестраивается. Нарушается правильная работа органов, что приводит к снижению чувствительности к лептинам.
  • Хроническое недосыпание. Организм начинает функционировать в неестественном режиме. В результате в мозг поступает только часть вырабатываемых лептинов и деформируется чувство насыщения.
  • Аномалия гипоталамических рецепторов. Это индивидуальная особенность организма, при которой мозг человека не способен правильно реагировать на лептины.

Лептиновая резистентность появляется в организме незаметно и протекает бессимптомно. Важно своевременно устранить заболевание и предотвратить его дальнейшее развитие. Знаете ли вы свой уровень лептинов? Есть ли у вас лептинорезистентность?

Специалисты МУ «Поликлиника ФНПР» дадут ответы на все интересующие вопросы. Необходимые исследования будут проведены в собственной лаборатории клиники. В кратчайшие сроки вы получите достоверный результат, а главное, рекомендации по лечению и профилактике заболевания.

МУ 'Поликлиника ФНПР'