Более 68 лет служения пациентам

Хирургический шаблон

9 фев 2018

Хирургический шаблонДля проведения стоматологической операции имплантации хирурги-имплантологи поликлиники ФНПР используют хирургический шаблон, который также называется навигационным хирургическим шаблоном.

Хирургический шаблон – это специальная конструкция, внешне и функционально напоминающая каппу. В нем имеются отверстия и направляющие втулки, цель которых – точное расположение и установка имплантата в костной ткани. Диаметр отверстий и направляющих в шаблоне точно соответствует диаметру имплантатов, запланированных для операции имплантологом.

Особенности при использовании хирургического шаблона

  1. Такой метод хорошо себя зарекомендовал в случае восстановления обширных дефектов зубного ряда, когда врач не имеет ориентира в виде сохранившихся зубов.
  2. Метод позволяет проводить операцию без разрезов. Так как точное положение имплантатов определено, для доступа к кости достаточно сделать прокол слизистой на требуемый диаметр.
  3. Изготовление шаблона происходит в полном соответствии с планированием предстоящего вмешательства по установке имплантатов. Для этого врач пользуется компьютерной программой, оперируя точными данными о состоянии кости челюстей, особенностях их строения, анатомических образованиях, плотности ткани и так далее. Благодаря этому операция имплантации проходит точно в соответствии с планом лечения и сводит к минимуму риски осложнений.

Существует несколько способов изготовления хирургического шаблона:

  • Изготовление методов литья на основе слепков.
  • изготовление в вакуумформере из прозрачного пластика;
  • вытачивание шаблона на фрезерном станке

Мы используем последний способ - вытачиваем шаблон на высокоточном автоматизированном фрезерном станке (CAD/CAM технологии) Это наиболее современный метод, где используются цифровые диагностические данные для моделирования шаблона и расположения имплантатов. Такой способ позволяет получить точную конструкцию в максимально оперативном режиме. И делает операцию предсказуемой.

Основные преимущества использования хирургических шаблонов для дентальной имплантации

  1. Метод позволяет изначально рассчитать оптимальное расположение и количество имплантатов, рассчитать нагрузку на кость, оптимальный угол установки ,и как результат, с высокой точностью вживить их в костную ткань челюстей.
  2. Во время операции врач имеет чётко заданные направляющие, благодаря чему время операции сокращается. Хирург достигает запланированного результата. Исключается возможность ошибки.
  3. Появляется возможность провести вмешательство без разреза слизистой; это также сокращает время и объем операции; плюс к тому – сокращаются сроки заживления тканей.
  4. Точное (заранее выверенное) расположение имплантатов снижает риск отторжения.
  5. Метод подразумевает одноэтапный принцип имплантации; соответственно есть возможность установки ортопедических конструкций после операции.
МУ 'Поликлиника ФНПР'