Более 68 лет служения пациентам

Что вызывает онемение пальцев рук

25 окт 2018

Онемение пальцев рук возникает по самым разным причинам. У молодых людей в большинстве случаев быстро проходящее онемение является следствием физиологических причин, которые можно установить самостоятельно, такая патология специфического лечения не требует. Однако нарушение чувствительности в пальцах может быть и первоначальным симптомом грозных заболеваний, лечить которые лучше всего на самой ранней стадии. Поэтому при часто повторяющемся и продолжительном онемении визит к врачу откладывать не стоит.

Причины онемения пальцев

Онемение иначе иногда называют парестезией. В медицине этим термином обозначают нарушение чувствительности отдельных частей тела, в том числе и пальцев, проявляющееся онемением, жжением, покалыванием.

Основная причина онемения в пальцах – сдавление сосудов, вследствие чего нарушается кровообращение и нормальная передача импульсов по нервным волокнам. Физиологическими причинами такого состояния считаются:

  • Неудобная поза во время сна, то есть длительное давление на кисть;
  • Переохлаждение, как местное, так и общее;
  • Вынужденное положение пальцев рук в определенной позе, например при выполнении работы за компьютером, вышивании, вязании;
  • Восстановительный период после ушибов, переломов, вывихов;
  • Отравление алкоголем.

Prichiny-onemenya-paltsev.jpg

После того как причинный фактор перестает воздействовать на организм, признаки парестезии постепенно проходят, то есть нормальная чувствительность пальцев восстанавливается.

К патологическим причинам онемения, которые необходимо устранять при помощи медикаментозного или хирургического вмешательства, относят:

  • Туннельный синдром – защемление нерва, проходящего в запястном канале. Такая патология особенно часто встречается у тех, кто пользуется постоянно компьютерной мышкой;
  • Эндокринные патологии, в том числе сахарный диабет;
  • Прогрессирующие заболевания нервной системы – остеохондроз шейного и грудного отделов, нарушение мозгового кровообращения;
  • Болезнь Рейно;
  • Анемия;
  • Склеродермия;
  • Патологии сердца;
  • Травмы кисти, предплечья, плеча;
  • Тяжелое отравление лекарствами, соединениями тяжелых металлов;
  • Онихомикозы – грибковое поражение ногтевой пластины.

Онемение пальцев одной руки, распространяющееся на всю кисть и выше в сочетании с другими неврологическими нарушениями чаще всего указывает на развивающийся инсульт. При этом заболевании помочь должна быть оказана в первые 3 часа, только в таком случае ткани НС восстанавливаются практически полностью. Поэтому парестезия не должна остаться без внимания.

Проявления парестезии пальцев

При парестезии ощущается онемение, небольшая стянутость пальцев, иногда покалывание. Нарушение чувствительности мешает взять мелкие предметы, выполнить точную работу при помощи пальцев. По данным признакам предварительный диагноз выставить трудно, однако онемение при некоторых заболеваниях охватывает только определенные пальцы:

  • Онемение мизинца левой руки, а также появление подобных изменений в безымянном и среднем пальце могут быть при патологиях сердца и сосудов. Парестезия при этом ярче проявляется в ночные часы;
  • Распространяющееся на кисть онемение пальцев одной из рук бывает при инсульте. В острую фазу нарушения мозгового кровообращения также нарушается координация движений, сознание становится спутанным, может быть паралич одной из сторон лица;
  • Онемение большого, указательного и среднего пальца на одной из рук или сразу на обеих – один из симптомов сдавливания нервов в позвоночнике при остеохондрозе шеи;
  • Парестезия большого и указательного пальца – характерный признак туннельного синдрома;
  • Одновременное онемение пальцев на нижних и верхних конечностях часто беспокоит пациентов с сахарным диабетом.

С жалобами на онемение можно первоначально обратиться к своему терапевту. После осмотра и выяснения других симптомов ухудшения самочувствия врач направляет на обследование к узким специалистам – неврологу, кардиологу, эндокринологу, хирургу.

Лечение онемения пальцев

Онемение в пальцах, возникшее по патологическим причинам, будет беспокоить до тех пор, пока основное заболевание не будет пролечено. Терапию при парестезии подбирает тот врач, который занимается устранением выявленных причин патологии. В комплексное лечение входят медикаментозные средства, физиопроцедуры, гимнастика для пальцев, массаж, разогревающие мази. Можно и использовать народные средства, отличные результаты их применение показывает, если онемение в пальцах вызвано физиологическими причинами.

Лечение онемения пальцев рук по продолжительности занимает от нескольких дней до нескольких месяцев. Длительность курса в первую очередь зависит от первопричины патологии.

С периодически беспокоящим нарушением чувствительности кончиков пальцев многие люди мирятся. Но это крайне неправильное отношение к собственному здоровью – онемение часто является начальным признаком достаточно серьезных заболеваний. Если эти болезни начать лечить своевременно, то острых, угрожающих жизни, осложнений можно избежать, поэтому при появлении парестезии, не вызванной физиологическими причинами, требуется тщательная диагностика.

В нашей поликлинике опытные неврологи, терапевты, эндокринологи проведут диагностику, максимально точно установят диагноз и назначат комплексное лечение под динамическим наблюдением.

Среди наших методов в комплексе применяем иглорефлексотерапию, мануальную терапию, все виды массажа, физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру под наблюдением опытного врача специалиста. Не откладывайте проблему на потом. В этой ситуации необходимо быстро принимать решения.

МУ 'Поликлиника ФНПР'